/skin/default/images/a1.jpg
/skin/default/images/a2.jpg
/skin/default/images/a3.jpg
/skin/default/images/a4.jpg
您当前的位置:首页 >> 区长信箱
我要留言
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
 
 
留言姓名: 奔流街东 留言时间: 2017-04-20 15:41:56
人行道上摆麻将桌收费一人一元,每天都是十几张桌子把人行道占满,行走不顺畅,地址在奔流街与长风路西北角
回复内容: 山城区城建监察大队安排执法人员到达现场,通知所有人将麻将桌收回,并进行了教育。同时,组织执法人员不间断巡逻,避免重复出现该类情况。

留言姓名: 环境越来会越好 留言时间: 2017-03-05 01:52:46
7--8年前,曾在这里留言建议,对老区的汤河流域进行治理,改善河流和两岸环境,这样才能宜居、才能更多的吸引投资开发。没想到多年后,竟亲历了翻天覆地的河流治理,虽然可能不是采纳我的建议,但是感觉到了满满的欣慰,希望越来越好。现在汤河的一条重要支流汇入,从五矿过马庄、到大湖村铁路大桥洞,以前那条河是清澈见底,上游还有个池塘,里面有荷花鸳鸯,现在呢?臭水浑水,恶味,芦苇沼泽与垃圾。建议对该支流也进行治理,修建大坝恢复以前的池塘,硬化周边建亭建跑道(类似新区淇河那样)绿化,禁止向河内倒垃圾。这个不但对河道治理,优化环境宜居,休闲旅游开发,对汤河下游汇入也有重要意义,严重影响着汤河下游的水污染。大湖大湖,老区叫大湖有史记载,很多人慕名来也没见过大湖,大湖村东边六矿那个湖也可以开发,建成观光旅游景点,配合大湖、大湖村的来由,李家大院等旅游景点,现在老区的影视业也逐步发展,产业在逐步转型,这都将带来更多的机会。希望咱们老区会越来越好,也像新区有淇河那样,风景更好,越来越宜居。
回复内容: 感谢你的热心关注,老区的发展离不开你的建言献策,老区位于我市中北部,区内汤河、泗河贯穿,区委、区政府对山城环境旅游极为重视,打造了“大美山水鹤鸣湖、光辉岁月红色旅游、文化遗产李尚府”等精品点,风景优美、山清水秀是全区人民共同愿望,我们将及时将你的建议反映到相关部门。

留言姓名: 李德华 留言时间: 2017-03-01 15:07:18
建议山城区政府宣传山城区购物的优点,将山城区打造成为鹤壁市购物娱乐的中心城区。以减少如肯德基外迁的悲剧发生,让山城区再次成为鹤壁中心城区
回复内容: 感谢你的建言献策,老区是我市传统的工业、商贸、文化中心,区委、区政府将根据自身区位优势,努力提升老区在全市商贸中的地位。

留言姓名: 寺湾村民 留言时间: 2016-11-10 17:00:00
区领导好,鹿楼乡寺湾村,就是区法院对面的道路碰到下雨天泥泞不堪,出行困难,一直传言要修路但至今没人管。
回复内容: 经了解情况,对此问题,鹿楼乡已经多次召开会议讨论,并督促寺湾村和施工方做好协调配合,加快施工进度,待惠民美居小区西围墙测量完毕后,将由寺湾村对该路段进行维修,路宽5米,全铺水泥路面。

留言姓名: 风清扬 留言时间: 2016-11-08 17:00:51
区领导好,我家住鑫苑四区,小区内的消防通道被私搭乱建长期占用,一旦发生火情后果严重,望相关部门治理一下。
回复内容: 您好,收悉该情况后,区城建监察大队到现场进行了查看,小区一居民在自家煤球房的基础上进行了翻修和扩建,存在占用共用部分情况,执法人员对负责人下达了整改通知书,责令当事人限期拆除,否则将强制拆除。

留言姓名: 行万里路 留言时间: 2016-10-18 15:39:50
区主席像西边全友家具等商铺架设大喇叭搞宣传,噪音严重扰乱周围居民的正常生活,希望能有人管理一下,还居民一个安静的生活环境。
回复内容: 您好,接到你反映主席像西全友家具噪音扰民的问题后,区城管监查大队结合现在正在开展的创卫市容环境秩序集中整治行动,执法人员到现场对涉及的商铺进行了告知,要求不得再存在喇叭噪音扰民现象,否则将予以查处和处罚。商铺同意积极整改,不再有此类事件发生。

留言姓名: 屏住呼吸 留言时间: 2016-10-18 15:19:20
老区五完小操场墙外边一个烟囱上午9点开始冒浓黄烟,带浓烈味道,五小的学生上午做课间操、上体育课都受影响,对学生的健康非常不利,请政府关爱一下孩子,过问此事,我代表全体师生向您表示感谢!
回复内容: 接到来信反映后,区有关部门到现场进行了调查,五小外的烟囱为鹤壁博大电子科技公司的职工食堂烟囱,位于博大公司院内,因该企业使用劣质煤,加上未采取任何环保设施,故做饭时有烟尘产生,工作人员已对企业负责人进行了说服沟通,并下达了现场监督管理通知书,责令该企业对烟囱进行改造,加设环保设施,改用清洁燃气,限期一月整改完毕。

留言姓名: 寄生兽 留言时间: 2016-09-08 16:45:25
我在鹿楼电厂住,宝马乙炔厂门口卫生太差了,希望治理下
回复内容: 来信收悉,您反应宝马大道扬尘多是由于宝马公司上煤车辆抛洒所致。环卫处经常安排洗扫车、洒水车进行冲洗、降尘。同时加强人工保洁,环卫处已同宝马公司协商,对进出厂车辆罩盖、冲洗,以保证道路整洁干净。

留言姓名: 流浪流浪 留言时间: 2016-09-01 08:31:32
山城区故县社区食用的地下水浑浊、污染严重,居民怎么生活呀
回复内容: 经了解情况,故县社区在初期建设时,共打两口食用地下水井,分别于2012年4月、2016年4月检测水质时,结果均为合格(有检测报告可查)。因近期夏季暴雨,致使使用中的一口水井周边塌陷,造成水质浑浊,区乡和社区党委已启动紧急预案,尽快处理了塌陷地方,水质状况正在恢复中。同时,已改管道于另一口食用水井中,水质合格,可以放心食用。

留言姓名: 王女士 留言时间: 2016-08-31 08:29:00
山城区事业单位和招聘教师考试,今年有吗?什么时候开始?非常感谢!
回复内容: 山城区今年事业单位和教师招聘工作还未启动,请您及时关注山城区门户网站《通知公告》栏目。

留言姓名: 一路有房 留言时间: 2016-08-29 16:51:45
我在西岭皮带厂家属院附近居住,这里老年人比较多,但是却没有公厕,生活十分不便。
回复内容: 你好,按照规划,区环卫处在西岭驾校对面新建一公厕,现已投入使用,另外,龙腾时代西门口也有公厕一座。

留言姓名: 王华 留言时间: 2016-08-29 16:20:09
今年还有没有招教考试啊?
回复内容: 山城区今年事业单位和教师招聘工作还未启动,请您及时关注山城区门户网站《通知公告》栏目。

留言姓名: 时间等等我 留言时间: 2016-08-01 17:19:49
西窑头村拆迁改造二三年一直没有动静,村民期盼何时可以回迁呀?
回复内容: 经调查了解,西窑头村改造项目由河南升融置业有限公司开发,拆迁村民244户,拆迁建筑面积约4.2万平方米。2014年7月,该项目安置区2、3、4、5#楼动工,目前这四栋楼已主体封顶。区、乡两级政府高度关注该项目进展情况,多次会议研究。目前,针对该项目进展情况,计划由政府接手继续建设,切实保障被拆迁户的利益,同时,拆迁户的安置过渡费正常发放中。

留言姓名: 屋里屋外都下雨 留言时间: 2016-07-22 17:48:02
我是老区财贸小区的住户,雨季来临后新老楼房房顶都漏水严重,严重影响住户的正常生活,希望政府解决为盼。
回复内容: 收到来信后,山城街道办事处领导高度重视,办事处主任会同卫星街西段社区工作人员到财贸小区了解情况,对居民提出的问题进行答复,办事处将组织施工方在雨停后,集中对该小区房顶统一整修,以解决居民实际困难,小区居民表示理解。

留言姓名: 咖啡加糖 留言时间: 2016-06-28 16:34:48
阳光佳苑物业乱收费,小区环境卫生脏乱差,让人窝心!
回复内容: 接到您的来信后,山城区物业科工作人员立即联系了该小区的物业服务企业经理,并到小区实际查看物业管理情况,对小区存在的问题要求物业服务企业立即进行了整改。小区内环境比较整洁,垃圾三天一清,工作人员已拍照取证并责令其做到垃圾日产日清;阳光佳苑一期小区物业服务费的收取标准:每月按照0.4元/㎡收取,半年一收取,业主按年缴纳的优惠2个月物业服务费,所收取的物业服务费包含:共用设施设备维修养护、协助维护公共秩序、绿化养护、保洁服务等,已要求物业公司予以公示清楚。

留言姓名: 一叶知秋 留言时间: 2016-06-01 09:11:01
区长您好,我是智坊苑小区居民,小区自建成后就未修整出行路口,东南两个出入口道路狭窄坑洼难行,不知道何时才能开始修呀!
回复内容: 关于智坊苑小区居民反映出入口道路何时修问题的情况后,惠民公司非常重视,安排专人负责调查落实,情况已经清楚,位于山城区长风路中段路西侧(原市交通局办公楼后),小区经过几年建设,已经陆续分批回迁安置。相关配套设施的安装维护正在进行。目前,小区围墙的修缮、、监控设施的安装、小区出入口道路重新铺设等工程,已经财政部门审批,正在进行施工前期的相关程序办理,近期将组织施工,尽快给居民创造一个生活便利安全的生活环境。

留言姓名: 冷静不下来 留言时间: 2016-05-23 09:25:12
能否告知下,山城区文体中心球馆免费开放时间和收费标准
回复内容: 您好,为方便群众健身,区文体中心球馆自2014年7月以来每周二、四上午免费向群众进行开放,并降低活动人员收费标准,实行办卡优惠政策,上午或下午每人每月50元,晚上每人每月100元,是全市最低价格。

留言姓名: 耿直有错 留言时间: 2016-05-03 10:31:01
鹿楼电厂那一块多洒水降尘,太灰了
回复内容: 区环卫处接到区长信箱来信后,立即进行调查落实,该路段由于大车抛洒严重,路面破损严重,导致灰尘太大,我处目前每天早上和白天出动扫路机进行机械清扫作业,并安排洒水车进行洒水降尘,区政府将协调其它相关部门进行综合治理。

留言姓名: 吐泡泡 留言时间: 2016-04-19 09:20:47
红旗街西段鹤煤技校临街路灯个别不亮,希望能维修。
回复内容: 市政处路灯所已经了解到该路段的路灯情况,正抽调技术人员进行维修,尽快让该路段路灯发挥作用,正常照明。

留言姓名: 人生赢家 留言时间: 2016-04-19 09:12:45
现在长风路小庄桥、鹿楼铁道口到泗滨街,这两段路同时修,是否可以分段维修,这样我们可以绕行,或者马路修好半幅再修另半幅,留出居民出行路,现在两边都堵死了,这段路上的居民怎么开车回家?沿路的商户工厂怎么进出货?
回复内容: 市政管理处高度重视你的来信,立即向相关施工方了解情况,在两段路大修期间,要求在每条相关街道都预留出行通道,保证道路两边人行通道无碍通行,以方便居民外出,力求在大修同时保证居民日常生活不受影响。另,泗河街到小庄桥路口已经打开通道,附近居民可顺利通行。

 64    1 2 3 4 下一页 尾页