/skin/default/images/a1.jpg
/skin/default/images/a2.jpg
/skin/default/images/a3.jpg
/skin/default/images/a4.jpg
您当前的位置:首页 >> 区长信箱
我要留言
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
 
 
留言姓名: 骄傲的胖子 留言时间: 2016-04-12 08:33:45
山城南路西鹿楼路段路灯不亮!
回复内容: 为能够经济环保高效地开展工作,市政管理处路灯所夜间灯工作方式,部分路段的路灯在凌晨十二点关闭,以求节能增效。由于关闭时间在深夜,并不影响居民生活。

留言姓名: 胖子一枚 留言时间: 2016-03-18 15:30:45
长风路与朝阳街交叉路口附近占道经营商贩都摆到马路上,上下班放学高峰期严重影响交通,容易引发不安全事故,影响老区形象,为什么不治理一下
回复内容: 区城建监察大队已对该地段的占道经营现象进行了清理和查处,并继续长期开展重点路段的占道经营整治行动,建立流动摊贩管理长效机制,防止反弹。

留言姓名: 唇角带笑 留言时间: 2016-03-17 17:20:47
区领导您好,反映一个民生问题,朝霞街上摆摊设点的都摆在马路上,堵塞交通,又是学生上校的必经之路,街道混乱,希望治理一下,方便群众。
回复内容: 你好,区政府已经通知区城建监察大队连续多日对该地段的占道经营商贩、流动商贩进行了清理和查处,为防止反弹,安排执法人员对路段实话重点监控,每天巡逻监察,截止目前,该地区摊点不规范现象得到有效治理,市容市貌环境得到有效治理。

留言姓名: 就爱乱说话 留言时间: 2016-02-23 16:50:02
区长您好,我是汤河街福盛小区的住户,最近一到晚上,楼道内停满电动车充电,堵塞通道,一旦发生火灾,存在很大不安全因素,希望引起领导重视解决。
回复内容: 您好,接到留言后,区政府立即责成山城办事处调查处理,物业公司已与小区居民沟通协商,将从地下室引至一楼的二个插座拆除,并张贴宣传页,让居民注意安全隐患,防止不安全事故发生,引导居民到福盛小区内公共车棚充电。

留言姓名: 没钱过年 留言时间: 2016-01-27 09:06:30
随着城区私家车日益增多,老区主干道交通拥堵现象也越来越严重,自行车是一种绿色、便捷出行的有效方式。建议老区能否也同新区一样规划建设公益自行车出行平台,方便群众,减轻交通拥堵压力。
回复内容: 山城区地处丘陵地带,坡度比较大,由于城市建设成型早,出现了路面窄、路面不平的现象,自行车出行不太方便。随着人们生活水平的提高,越来越多的家庭拥有了私家车,这就造成了路面车流辆的增加,进而给自行车骑行的安全方面增加了不稳定的因素。建立公用自行车平台,需要一个合适的场地,更宽敞的骑行道路。山城区人口密集、房屋密集、路面窄,一时无法找到合适的场地存放大量自行车辆。如果自行车存放分散,又不易于管理,达不到方便群众出行的目的。
下一步,对于建立公用自行车平台的建议,我区将因地制宜,进行科学合理的评估和规划,努力倡导绿色出行,减轻交通压力,方便群众生活。

留言姓名: 老六 留言时间: 2016-01-20 14:59:11
现在全国都在倡导建立美丽乡村,但是老区农村垃圾污水却没有很好的收集处理保障机制,老百姓怎么有一个舒适的人居环境?
回复内容: 感谢你对家乡建设的关注,我区抓住新型农民社区建设机遇,将新型农民社区与环卫设施、污水管网同步规划、同步实施,最大限度减少污染源。目前已建成入住的故县新村、凉水井新村环境卫生明显改善。各村分别成立了村级环卫队伍,街道每天清扫,垃圾定点倾倒,定时清运,日产日清,修建垃圾池600多个,建成乡镇垃圾中转站5个,有条件的村购置小型洒水车、铲车等保洁机械,保证各村、社区干净整洁。同时,充分利用广播、标语、条幅等方式,加强美丽乡村知识宣传,提高群众整体素质,营造良好的工作氛围。大力宣传环境卫生整治重大意义,宣传科学健康的生活方式,引导群众转变观念,转变习惯,以实际行动参与到美丽乡村建设中,巩固提升环境卫生整治成果。

留言姓名: 闭上眼 留言时间: 2015-12-15 09:25:35
西鹿楼村用水不合理,地势低的浪费,地势高的用不上水,另外水质时清时混,井水可能被水泥厂污染。
回复内容: 经了解,2008年村两委对供水主管道进行了全面维修更换,保证了村民正常用水。该村使用的是水务集团供水,每年由村委会统一交费,因此造成部分村民存在浪费现象。关于井水问题,虽然临近水泥厂,但多为粉尘污染,对地下水影响不大,可正常使用。根据以上情况,村两委将加强宣传,引导村民合理用水,避免浪费现象。村民可检查自家供水管道是否漏水,也可能引起水压不足,如有问题可到村委会咨询。同时,积极与水务集团协调,加大供水压力。

留言姓名: 鱼丸有没有 留言时间: 2015-12-02 09:32:29
老区的道路路牌都被行道树遮隐严严实实,对正常行车影响很大,也没人修剪管理影响城市形象
回复内容: 关于树木枝叶遮挡路牌问题,区园林处和市政部门已经指派专人对此事进行调查落实,报告如下 :秋冬季节是树木修前的最佳时期,园林处于11月1日起陆续对城区内各主次干道的行道树进行修剪。由于树木较多,施工作业强度大、限制多,故预计于12月底修剪完成。

留言姓名: 闲吃萝卜 留言时间: 2015-11-23 08:28:15
老区南凯世纪城北侧、铁西路西侧一煤球厂无证经营,污染环境,影响附近居民生活常年作业无人监管?
回复内容: 你好,将你反映的问题转区工商分局后,执法人员到现场查看,未发现有煤球厂经营,进一步核实,该煤球厂试生产不到一周,已于日前停止经营并搬离。将继续对其进行监督,一旦发现有违法经营情况,立即依据职权对其进行处理。

留言姓名: 爱喝白开水 留言时间: 2015-11-09 08:32:17
弘韵新天地为什么不给住户办理房产证,开发商与办事处互相踢皮球不办事,什么时候能解决?
回复内容: 经与区红旗办事处联系了解,该小区项目总平面布置图已经通过审核,规划证即将办理完成,后续一切手续正在积极办理,将尽快为住户解决房产证办理事宜。

留言姓名: 韩影 留言时间: 2015-10-27 20:17:01
您好,我想请问一下今年山城区招教大概什么时候体检啊,或者您有他们招生的联系方式么,请尽快回复,谢谢
回复内容: 山城区2015年公开招聘事业单位工作人员和教师工作领导小组办公室将根据工作进度和实际情况安排应聘人员体检事宜,请保持手机畅通,并及时关注区门户网站公告。招聘事业单位工作人员办公室电话:0392-2559971;招聘教师办公室电话:0392-2667855。

留言姓名: 爱吃醋蒜 留言时间: 2015-10-22 15:19:16
汤河街祥瑞小区物业公司收费高却无人管理,经常垃圾无人清运并停水,严重居民生活正常生活!
回复内容: 接到您的信件后,区政府立即责成山城街道办事处理清相关情况,协调住户与物业公司矛盾,目前垃圾清运及停水问题已经解决。对物业公司反映祥瑞小区总计收费少,管理费用支出多等问题,督促双方按照相关法律法规沟通协商,如果住户对物业公司仍不满意,建议按照国家物业相关法律召开业主大会对物业公司选聘或解聘。

留言姓名: 泡沫 留言时间: 2015-10-16 10:01:28
老区民政局正常上班时间不给办结婚或离婚证,必须按他们规定的时间来,很气愤!!
回复内容: 经过与区婚姻登记窗口联系核实,情况如下:区民政局服务大厅设立了一个婚姻登记办理窗口,多年来,根据群众办理结婚、离婚分不同时间办理的风俗习惯,便于结婚、离婚档案分类管理的需求,原则上做了一个规定,每周一、二、三办理结婚,周四办理离婚,周五整理档案。根据婚姻当事人的办事需求,一些急需证件办理的当事人,为了便民的原则,可以随时办理结婚、离婚。区民政局将进一步加强工作人员的服务意识,按照为民、利民、便民的原则为群众提供优质服务。

留言姓名: 行路难 留言时间: 2015-09-25 11:25:09
山城区内道路被大车碾压损坏严重,特别是长风路坑洼不平,群众出行很不便
回复内容: 区政府已经要求分管副区长安排市政管理处予以现场调查,及时处理。长风路两侧因近两年正在进行城市改造,无法给予大修,我区采取分段修补、部分路段整体沥青铺筑等方式进行维修,目前该路段已列入我区城建维修计划。

留言姓名: 王先生 留言时间: 2015-09-22 08:11:02
看到咱们区政府留言,条条都有回复和落实。真心地高兴。三严三实的落实我觉得咱们区做的最好。百姓为你们点赞!
回复内容: 感谢你的关注,请继续关心和支持老区的建设,我们会继续努力。

留言姓名: 想家的人 留言时间: 2015-08-28 08:29:16
山城区今年什么时候招聘教师呀?还有计划吗!
回复内容: 山城区2015年事业单位和教师招聘工作已经启动,简章已发布在区政府门户网站公告公示栏目,请你及时关注。

留言姓名: 刘芳 留言时间: 2015-08-27 08:50:40
2015年山城区还招聘老师吗?这都8月底了啊,学校都开学了!很想知道,请尽快回复,谢谢!
回复内容: 山城区2015年事业单位和教师招聘工作已经启动,简章已发布在区政府门户网站公告公示栏目,请你及时关注。

留言姓名: 难得清静 留言时间: 2015-08-17 15:56:08
盛夏时节,枫岭公园是市民休闲纳凉的场所,但是部分人把宠物狗带入公园,恣意便溺撒欢,给其他市民带来困扰和不安全因素,是不是就没人管呀
回复内容: 区园林处接到群众反映的枫岭公园宠物入园问题后,处领导调试重视,立即指派专人对此事进行调查,由于公园属于开放式公益公园,有多条入口可进入园区,给管理带来诸多不便,加之我处管理人员没有执法权力,所以对携带宠物入园的游客,工作人员只能做到劝阻。下一步,区园林处加大宣传力度,在各入口处张贴告示,并组织人员巡逻,提高广大市民文明意识、自律意识,不要将宠物带入园区,共同维护好公园的环境秩序。

留言姓名: 无家可归 留言时间: 2015-08-14 11:55:26
我是枫岭嘉城的住户,房子拆迁二三年了回迁不了,而且开发商不提供办理住房公积金,真心不懂了?
回复内容: 经过与办事处查询了解, 现枫岭嘉城回迁有序进行,如住户有贷款需要,办事处最大限度服务帮助居民的贷款需求,目前该项目已有两户居民正在办理住房公积金贷款。

留言姓名: 闲云野鹤 留言时间: 2015-07-28 18:35:01
2015年山城区事业单位和招教公告什么时候发布?
回复内容: 区有关部门正在研究协商,请及时关注区政府网站公告公示栏目。

 64   首页 上一页 1 2 3 4 下一页 尾页