今天是:

11月1日,第七次全国人口普查正式登记 需要登记哪些个人信息?解读来了

时间:2020年11月03日 来源:大河报阅读:

  大国点名,没你不行!11月1日零时起,第七次全国人口普查正式登记。需要登记哪些个人信息?登记表怎么填?特殊群体怎样登记?近日,河南省政府新闻办召开新闻发布会,介绍了河南省第七次全国人口普查工作情况,就热点问题回答了记者的提问。

  一共四张表,都该怎么填?

  第七次全国人口普查共有四种表,都该怎么填?

  省统计局党组成员、副局长冯文元介绍,普查对象是普查标准时点在中华人民共和国境内的自然人以及在中华人民共和国境外但未定居的中国公民,不包括在中华人民共和国境内短期停留的境外人员。在境内居住的港澳台居民和外国人也属于普查对象,需要进行普查登记。

  普查登记的主要内容包括:姓名、公民身份证号码、性别、年龄、民族、受教育程度、行业、职业、迁移流动、婚姻生育、死亡、住房情况等。在这次人口普查中将首次采集普查对象的身份号码,这与以往的普查相比是一个明显的变化。

  居民怎样填表?冯文元介绍,根据不同的普查对象和普查内容,具体分为四种普查表。一是短表,反映人口基本状况的项目,由全部住户(不包括港澳台居民和外籍人员)填报。二是长表,包括所有短表项目和人口的经济活动、婚姻生育和老龄化等情况的项目,在全部住户中抽取10%的户(不包括港澳台居民和外籍人员)填报。三是港澳台居民和外籍人员普查表,包括反映港澳台居民和外籍人员人口基本状况的项目以及入境目的、居住时间、身份或国籍、就业情况等项目,由在境内居住的港澳台居民和外籍人员填报。四是死亡人口调查表,包括死亡人口的基本信息,由2019年11月1日至2020年10月31日期间有死亡人口的住户填报。以户为单位进行登记。普查采用按现住地登记的原则,每个人必须在现住地进行登记。普查对象不在户口登记地居住的,户口登记地也要登记相应信息。

  特殊群体怎样进行人口登记?

  在登记过程经常会出现一些特殊的群体,比如,现役军人和武警、被判刑人员、尚未入户人员、长途司机等该怎样登记?

  冯文元介绍,特殊群体登记分不同情况。比如,现役军人和武警一律由部队统一登记,所在家庭不再登记其信息。

  对于依法被判处徒刑人员和强制隔离戒毒人员由所在看守所、监狱和强制隔离戒毒所进行普查登记,填写指定的电子普查表,在其户口登记地也要按户籍外出人口登记相应信息。

  看守所羁押的犯罪嫌疑人、被判处拘役的人员,纪检监察机关留置的人员,虽然没在家居住,但一律视为在家中居住,作为其家庭的现有人口进行登记。

  按照普查方案规定,每个人都要登记。如果没有户口,在现在居住的地方进行普查登记,户口状况登记为户口待定。比如刚出生的婴儿,家里还没有来得及去派出所申报户口,就登记为户口待定。

  从事长途运输的人等这样的流动性作业的人口,因在外无固定住所,且与其家庭有紧密生活联系,可视为临时出差,一律在其家中作为现有人口登记。还有一些像野外工作人员、海员、航空空乘人员等也属于这种情况。

  为啥对死亡人口登记如此详细?

  本次人口普查特别提到,对包括死亡人口的姓名、身份证号码、性别、出生年月、死亡时间、民族、受教育程度、婚姻状况详细登记。这是为啥呢?

  冯文元介绍,我省从2000年开始已进入老龄化,老龄化程度逐步加深。本次普查共有四张表,其中有一张死亡人口调查表,凡是在2019年11月1日~2020年10月31日这一年内的死亡人口都要填报这个调查表。

  冯文元说,对死亡人口的详细信息进行调查是非常重要的,死亡水平是一个国家和地区经济社会发展水平的综合反映,特别是随着医疗科学技术的飞速进步,新中国成立以来人口死亡率大大下降,平均预期寿命的这个指标综合反映了一个国家或地区疾病防治和卫生服务水平,对人口分析和预测具有重要的作用,国际上通常将它作为衡量一个国家或地区居民生活质量和医疗卫生水平的重要指标。

  户籍与住址不一致,怎样填表?

  冯文元介绍,按照第七次人口普查的方案规定,这次普查是按照现住地登记原则进行登记,也就是说,每个人必须在现住地进行登记。普查对象不在户籍地居住的,户籍地也要登记相应信息。

  户籍地与现住地不一致的情况也就是我们常说的“人户分离”。冯文元举例,以现住地在郑州,户籍地在洛阳为例,郑州和洛阳两地都是需要登记的。一是要在郑州按照现住人口登记,二是在洛阳户籍地也要登记有关信息,登记为户籍外出人口。若临时离开现住地,比如出差、旅游等,应在其家中作为现有人口登记,不能在出差、旅游地登记。

  此外,此次人口普查,在我国境内居住的港澳台居民和外籍人员也要参加普查登记,登记在《第七次人口普查港澳台和外籍人员登记表》上,但不包括在我国境内短期停留的境外人员,比如来到我国短期停留的外国人就不需要登记。

  人口普查职业栏怎样填?

  没有工作单位的个体户和一些灵活就业人员,在登记时也有要求。冯文元介绍,按照普查方案规定,普查登记分短表、长表,要从普查对象中抽取10%填写长表,被抽中长表的户中,有工作的人员需要填写行业和职业项目,包括从事个体经营活动或灵活就业人员。比如送外卖、个体修鞋、个体餐饮等。

  行业怎么划分?冯文元举例,行业是按照经济活动的同一性进行分类的,填写行业时,有工作单位的,要填写单位的名称和主要产品及业务。比如服装有限公司,主要业务是“生产服装”或“销售服装”,不能简写为“服装”。没有工作单位的,填写主要产品或业务,比如“送外卖”,务农人员不能笼统写“农业”,而要具体写“种粮食”“养鱼”等。

  而职业是按照工作性质的同一性分类的,填写职业时也要具体、详细。冯文元举例说,不能笼统地写“工人”“工程师”,应该写工作性质,比如“通信工程师”等,总之,在填报行业和职业时,填写得越细越好,越好归类越好。

  如何辨别真假普查信息?

  近期经常收到一些微信、小视频等自媒体发布的有关人口普查的信息,该如何辨别信息的真假?

  冯文元提醒,人口普查是一项政府行为,普查人员入户都佩戴有工作证件,所以大家要以政府主流媒体发布的信息为准,不要轻易相信非官方媒体发布的信息,普查员入户时,居民有权要求出示证件。严禁打着人口普查的名义进行各种行骗行为,对于触犯法律的行为要追究法律责任。

主办/承办:鹤壁市人民政府办公室 地址:鹤壁市九州路中段

网站标识码:4106000005 豫ICP备05010383号 豫公网安备 41061102000156号