今天是:
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信箱详情
  • 信箱详情

留言详情

淇县朝歌老街噪音长期扰民

编号:2021050320433357493

留言时间

2021-05-03 20:43:33

留言内容

具体情况: 我们住在淇县东街,附近就是朝歌老街。最近几个月以来,朝歌老街管委会一直在节假日用高音喇叭播放各种音乐, 播放音乐产生的噪音从晚上6-7点至晚上10点多中一直维持80分贝左右 (相关证据已经保存),严重干扰了这一带数千户居民的正常生活和身体健康。朝歌老街管委会这一行为,严重违反了《中华人民共和国噪音污染防治法》中 1) 第四十五条 禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭。2) 附件当中规定的居民区夜间噪音不得高于45分贝的相关规定。 我们向淇县110、公安局、文化局、宣传部等多部门反映,但由于相关部门相互推诿、懒政不作为,致使该问题一直没有得到解决。 具体诉求:1)请求禁止朝歌老街使用高音喇叭广播。2)即使播放音乐,朝歌老街管委会在播放音乐时应当降低音量并将噪音水平控制在《中华人民共和国噪音污染防治法》中规定的范围内。

处理状态

已处理

处理时间

2021-05-11 11:44:18

回复内容

网友您好:
来信收悉。对于您反映的问题,淇县政府高度重视,立即责成淇县文广旅局进行调查核实。现将有关情况答复如下:
 朝歌老街是“河南省首批历史文化街区”,自2021年元旦试运营以来,实景演出《大商朝歌》、街内行为艺术展演、音乐演奏、小丑巡游、汉服走秀等表演形式丰富多彩,着力打造淇县夜经济消费集聚区,社会效果良好,成为汇聚地方美食、非遗产品、文玩摆件、特色饮品、网红打卡、剧场演出等多种业态的商业发达的历史文化街区。 为降低对周围居民的影响,演出音乐已降低分贝,已严格控制播放时间为晚7:00-9:00,并严格按此执行。
感谢您的来信,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。
承办单位:淇县政府
联系电话:7223364

主办/承办:鹤壁市人民政府办公室 地址:鹤壁市九州路中段

网站标识码:4106000005 豫ICP备05010383号 豫公网安备 41061102000156号